телефон (4862) 46-92-12
адрес г. Орел, ул Льва Толстого 2А, пом 2

Картасхема проезда

Что такое техплан здания и зачем он нужен?

Что такое техплан здания и зачем он нужен? - фото

Внесение данных о недвижимости в единый государственный реестр недвижимости обязательно. Эта норма закреплена законодательно и распространяется на все объекты капитального строительства. По сути так подтверждается их существование, характеристики и права владельца. Однако пройти процедуру без кадастрового паспорта невозможно, а чтобы его получить, нужен технический план. Все взаимосвязано.

Будь то дом, квартира, здание или какой-то недостроенный объект, техплан должен быть в любом случае. На основании информации, которая в нем отражена, проводится инвентаризация недвижимости. Лишь после его детально изучения можно рассчитывать на выдачу кадастрового паспорта и внесение данных по объекту в реестр.

Какие сведения вносятся в техплан?

Документ включает два блока — текстовый и графический. Первый содержит технические характеристики (назначение помещения, его вид, площадь, описание и т. д.). Второй — схемы и планы, задача которых — показать расположение объекта на конкретном земельном участке или в пределах здания. Также здесь отражается поэтажная планировка и координаты точек для определения границ недвижимости. По факту это графическое воспроизведение текстовой информации.

Для подготовки техплана требуется (для домов):

  • проектная документация,
  • разрешение на строительство, выданное органом местного самоуправления,
  • документ, подтверждающий право собственности,
  • документ о присвоении объекту почтового адреса,

Что касается срока действия технического плана, то строгих временных ограничений не установлено. Он актуален до тех пор, пока заявленная в нем информация соответствует действительности. Так, например, если вы решите сделать перепланировку дома или квартиры, изменения придется отразить в соответствующих документах.

 

Консультация специалиста
Фамилия Имя
Телефон
Тема
Примечание

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с Положением об обработке и защите персональных данных

Наверх