телефон (4862) 46-92-12
адрес г. Орел, ул Льва Толстого 2А, пом 2

Картасхема проезда

Что нужно знать о межевании?

Что нужно знать о межевании? - фото

Что такое межевание? Для чего оно нужно? Кто его проводит? Практически каждый хотя бы раз задавал себе один из этих вопросов. Попробуем разобраться вместе.

Допустим, у вас есть земельный участок, который нужно продать, сдать в аренду или провести с ним какие-то другие манипуляции. Сделать это можно, но лишь при наличии межевания, суть которого сводится к установлению границ территории. Когда они совпадают с существующими знаками или объектами (например, столбами, заборами, реками и т. д.), лишних хлопот не возникает. Однако на практике часто приходится границы участка уточнять.

Это не формальность, а необходимость. Нужно понимать, что если информации о вашем участке нет в государственном кадастре, в спорных ситуациях возникнут проблемы. Доказать нарушение прав и убедить суд в своей правоте будет очень непросто. Тем более, что сосед или иной участник конфликта, наверняка, найдет свою версию "захвата" чужого участка, и попробуй разберись, где на самом деле стоял забор.

Межевание — верный способ исключить лишние трудности. Задача кадастрового инженера — определить пересекаются ли границы соседних участков, учитывая те сведения, которые есть в госкадастре.

Что делать?

Первым делом необходимо подготовить пакет документов, а затем выбрать исполнителя. Здесь спешка не нужна. Помните, что проводить межевание могут только аккредитованные специалисты. Списки таких опубликованы на официальном сайте Росреестра.

К кому обращаться, в частную или государственную компанию, каждый решает сам, ориентируясь на свои финансовые возможности. Неважно, дороже вы заплатите за услугу или сэкономите какую-то сумму, главное в этом вопросе — результат. Работа должна быть выполнена качественно, без ошибок, от которых, к сожалению, никто не застрахован.

Итог процедуры — готовый межевой план. В котором отражены все обмеры и вычисления. Он передается заказчику в двух экземплярах, один из которых нужно будет передать в уполномоченный орган для регистрации, второй — оставить себе на всякий случай (если в будущем опять возникнут спорные ситуации, он пригодится).

Сроки

Что касается сроков межевания, то быстро сделать его не получится. Несколько дней займут сами работы, еще столько же — анализ полученных данных и подготовка межевого плана. При необходимости согласования границ с соседними участками, процесс ожидания увеличится.

Консультация специалиста
Фамилия Имя
Телефон
Тема
Примечание

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с Положением об обработке и защите персональных данных

Наверх