телефон (4862) 46-92-12
адрес г. Орел, ул Льва Толстого 2А, пом 2

Картасхема проезда

Что такое акт обследования и когда он нужен

Что такое акт обследования и когда он нужен - фото

Современные темпы строительства не перестают удивлять – объекты коммерческой и жилой недвижимости возводятся повсеместно в кратчайшие сроки. В этих условиях владельцы обветшалых и разрушенных строений приходят к выводу о том, что ремонтно-восстановительные работы являются нерентабельными и принимают решение о сносе объектов и дальнейшем строительстве новых зданий.

Когда объект недвижимости в силу различных обстоятельств перестает существовать, возникает потребность исключить сведения о нем из государственного кадастра недвижимости. Для этого нужно документально подтвердить, что строение или здание прекратило свое существование полностью или частично.

Акт обследования объекта представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства с учетом имеющихся кадастровых сведений о таком объекте недвижимости подтверждает прекращение существования здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в связи с гибелью или уничтожением такого объекта недвижимости либо прекращение существования помещения в связи с гибелью или уничтожением здания или сооружения, в котором оно было расположено, гибелью или уничтожением части здания или сооружения, в пределах которой такое помещение было расположено.

Другими словами акт обследования – это документ, который составляется кадастровым инженером после осмотра им определенного здания, сооружения, объекта незавершенного строительства или какого-либо помещения. В этом документе указывается, что один из видов этих строительных единиц не может больше существовать. Существует 2 причины прекращения существования, которые указывают в акте:

1. уничтожение или гибель осматриваемого объекта;
2. уничтожение или гибель здания или сооружения, в котором данный объект недвижимости был расположен, либо прекращение существования части сооружения или здания, в окрестностях которого находился этот объект.

Впоследствии акт обследования становится документом, на основании которого объект недвижимости можно будет снять с учета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

осмотр места нахождения зданияПроцедура экспертной оценки состояния объекта недвижимости

 

 

 

Кто составляет акт обследования

 

Процедура экспертной оценки состояния объекта недвижимости строго регламентирована. Составить правомерный акт обследования и документально засвидетельствовать гибель, уничтожение либо прекращение существования объекта недвижимости имеет право только кадастровый инженер, квалификация которого подтверждается включением в государственный реестр.

 

 

Услуги по составлению экспертного анализа оказывают специалисты компании ООО «РегионГеоПроект». Кадастровый инженер оценит общее состояние объекта и выдаст акт обследования, заключение в котором соответствует законным нормам. Отметим, что акт обследования объектов составляется согласно ст. 42 закона ФЗ № 221-ФЗ от 24 июля 2007 г. «О государственном кадастре недвижимости», а так же на основании Приказ от 24 мая 2021 года N П/0217 «Об установлении формы и состава сведений акта обследования, а также требований к его подготовке».

 

 

 

 

 

 

 

Акт будет содержать основные характеристики объекта недвижимости, выявленные при его осмотре, включая сведения государственного кадастра недвижимости, а также описание имеющихся на момент экспертизы дефектов.

 

 

 

 

 

 

 

В заключение заказчику будет предоставлен полный пакет документов, оформленный по законодательным нормами, с которым он сможет самостоятельно обратиться в орган, осуществляющий кадастровый учет. Наши клиенты могут воспользоваться услугой сопровождения. В этом случае специалист ООО «РегионГеоПроект +» на основании нотариально заверенной доверенности сможет подать заявление о прекращении существования объекта.

 

 

 

 

 

 

 

Какие документы нужны

 

 

 

 

 

 

 

При обращении к кадастровому инженеру необходимо предъявить документацию, подтверждающую права клиента на собственность, в отношении которой будет составлен акт обследования.

 

 

 

 

 

 

 

Консультация специалиста
Фамилия Имя
Телефон
Тема
Примечание

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с Положением об обработке и защите персональных данных

Наверх